Рынок б/у кайтов, или как не купить "кота в мешке"!

 

Благодаря развитию и популяризации кайтсерфинг становится все более доступным  спортом.

Конечно, чтобы  заниматься кайтингом, придется вложиться на порядок больше, чем для занятий пинг-понгом!

Поэтому если у вас пока нет возможности покупать все самое новое и навороченное, но вы заряжены и полны энергией заниматься кайтсерфингом, следует обратить  внимание на быстрорастущий рынок б/у оборудования. 

Самое главное знать где, как, что и за сколько? В этом мы и попробуем внести ясность!
 

Поиск!


Люди приходят и уходят из спорта в связи, с переездами, травмами, детьми, работой… Кайты постоянно переходят из одних рук в другие.
Находитесь в постоянном поиске. Мониторинг форумов, барахолок, сайтов, распродаж.

kiteam.com.ua Распродажа
kitesurfing.com.ua купи-продай
kiteforum.org.ua раздел Продам
kiteforum.in.ua продам б/у
kite.od.ua доска объявлений

Лучшее время!

Самое лучшее время для поиска б/у снаряжения весна или осень –  начало и конец сезона. Именно в это время кайтеры обновляют снаряжение меняя свои юзаные кайты на новинки, или просто сливая оборудование по пробосовым ценам после или перед сезоном.
 
 

Опасайтесь «старья»



Если вы зелены в кайтсерфинге, значит вам посчастливилось не столкнуться со старыми  кайтами - динозаврами в эре кайтсерфинга. Если вы хотите избавить себя от этого не совсем приятного опыта, покупайте оборудование не старее 2008 года, к этому времени все новшества, которые произошли в 2005 году, были внедрены практически всеми брендами и были полноценно обкатаны и доработаны технологами.  Кайты, начиная с этого времени, обладают хорошим ветровым диапозоном, они на порядок безопаснее своих предшественников, их легко перезапускать с воды, летают они лучше и управляются легче!


Знание – сила!



Если вы выбрали кайт, и он подходит вам по таким параметрам как цена/состояние – это еще не значит, что его стоит покупать. Разные модели кайтов обладают разными характеристиками под разные стили катания.  Интернет кишит обзорами тех или иных моделей. Поэтому совет – нашли кайт по карману, уверены в его состоянии, забейте модель кайта в гугл, чтобы узнать для чего этот кайт подходит лучше всего(фристайл, фрирайд, вэйврайдинг либо другие стили, уровни катания: новичок, средний, продвинутый).

Один из примеров такого обзора:
Cabrinha Switchblade 2015




Флагманы кайт производства!






Многие мировые кайт бренды имеют в своем линейном ряду модели хорошо зарекомендовавших себя кайтов, которые из года в год изменяются лишь незначительно, оставляя в себе излюбленные кайтерами характерные черты.  Если приводить примеры,  то это кайтCabrinha Switchblade у компании Cabrinha,  кайтNorth Rebel у компании North,
кайт Slingshot Fuel у компании slingshot.


Правильные вопросы!

Когда вы звоните или списываетесь с продавцом кайта, вам следует задать правильные вопросы, чтобы узнать как можно больше полезной информации о кайте и выглядеть компетентно в разговоре!
Ниже представлен список основных вопросов!

Какого года  модель кайта?
О предпочтительных годах выпуска мы уже упоминали выше!

Сколько и где использовался кайт?
Информация о том где и как интенсивно использовался кайт является наиболее важной, т.к.  кайт может быть месяц от роду, но при этом в состоянии очень потрепанного и старого кайта. Все зависит от места где катались на этом кайте!Если эта Украина с ее умеренным климатом, то это одно дело, если это Египет, Вьетнам либо другая экзотическая страна, со своим высоким температурным режимом, сильными ветрами и т.д., то это уже совсем другое дело!

Есть ли на куполе какие-нибудь ремонты, включая мелкие?
В принципе хорошо сделанный ремонт, никаким образом не будет влиять на летные характеристики кайта. Но об этом все равно нужно знать, т.к. ремонтированный кайт, как и битая машина может нести с собой несколько сюрпризов.
 
Комплектация кайта?

Полная комплектация кайта : кайт, планка со стропами, страховочный лиш, чехол и насос.
Иногда кайты продают отдельно, без планки. Поэтому уточняйте!


Что следует проверить при осмотре кайта!

Полотно!

Осмотрите полотно купола. В идеале цвет его должен быть насыщенным, и не выгоревшим. Оно не должно быть «усталым».  Хорошо осмотрите заднюю кромку полотна. Если найдете на ней светлые полосы в виде тонких трещин - это означает то, что купол оставляли на долго на ветру .


В итоге эти светлые трещины могут превратиться в дыры при ударе об воду.
 

Баллоны!
Проверьте целостность баллонов кайта. Накачайте кайт  до нужного давления и оставьте минимум на 30 минут. Убедитесь в том, что давление по прошествии этого время все то же! Акцентируем внимание именно на этом пункте, т.к. ремонтировать заново проблемные баллоны, порой оказывается сложно для ремонтирующего и накладно для вас. Купить комплект новых баллонов  на модели кайтов предыдущих годов иногда бывает не возможным, т.к. компании снимают кайты с производства и соответственно перестают производить комплектующие к ним!

Новый комплект баллонов будет стоить от 70 долларов.
 
Стропы! 
Осмотрите стропы на наличие узелков либо надрезов! На стропах во время управления кайтом лежит огромнейшая нагрузка. При наличии узелков либо порезов при избыточной нагрузке – стропа может порваться! К сведению новый комплект строп стоит от 100 до 200 долларов, все зависит от бренда кайта.

Оплошность и поверхностность в одном из этих моментов может вылиться в дополнительные расходы!
 
Вопрос доверия.
В целом, большинство кайтеров – это положительные и открытые люди.
Не смотря на это, будьте внимательны в своем выборе.
Старайтесь покупать оборудование у тех, кто на виду и дорожит своим именем, либо у хороших знакомых, которые по совести не смогут от вас что-то скрыть. Помните, дешевая и выгодная на первый взгляд покупка, может принести с собой ряд дополнительных расходов. Поэтому совет – не гонитесь за дешевизной. Лучше всего –  золотая середина, а бесплатный сыр… сами знаете где!
Удачной вам покупки!
 
С уважением, Kiteam.



 
 
 

Contact us:

E-mail:info@kiteam.com.ua
tel.: +38097 922 95 57
  +38066 793 54 87