Боржава SNOWFEST 2012 - мы там были

 
 

Идея поехать в заснеженные Карпаты полным составом «KiTeam» витала в мыслях уже давно. Даты приключения, а именно, конец февраля, зависели от возвращения домой нашего египетского десанта – Вити и Димы, которые почти всю осень и зиму представляли кайт школу «KiTeam» в Шарм Эль Шейхе.

Выбор конечной цели нашего приключения оказался не сложным, поскольку именно в конце февраля в Пилипце нашими друзьями из сноубордической школы «GoBoarding» был намечен фестиваль фрирайда и джиббинга «Боржава SNOWFEST 2012». Плюс ко всему, на фестиваль в качестве судьи джиббинга был приглашен Саша Ващенко, который прошлым летом дебютировал в нашей команде «KiTeam» - так что команда собиралась самым что ни на есть полнейшим составом…

Небольшое географическое отступление: горнолыжный курорт Пилипец находится в Закарпатской области на склонах горы Гемба, которая является частью Боржавского хребта – наилучшего полигона для фрирайда в Украине. Около одного часа пешего подъема, и перед вами открываются бескрайние снежные поля. Рельеф горы такой, что все пути приведут вас через живописный лес к красивейшему водопаду Шипот.
 




 
  День первый – снеготоксикоз дал о себе знать. Целый день каталки без перерыва.


 











Огромное количество знакомых райдеров, также приехавших на фестиваль. Перекинуться парами фраз получается только в очереди на подъемник, более плотно получается пообщаться на регистрации. Очень приятно было встретить Иву – грузинского райдера-лыжника, спонсируемого Red Bull(грузинский вариант – с чачей). Как он выразился, он приехал «Пабэдить!», что и произошло. Юра быстро сдает ему экзамен по грузинскому языку, посчитав от одного до десяти.

 


 От нашей команды в дисциплине «фрирайд» регистрируется Юра. Для Вити и Димы главная задача в этой поездке «охладиться» снегом после нескольких месяцев египетского солнца, поэтому ребята как белки в колесе курсируют по маршруту «подъемник-вершина».
 



 
                День второй – с утра сильный ветер и метель, но ближе к полудню погода смилостивилась и позволила провести квалификацию. Райдеры собираются в верхней колыбе и готовятся подниматься на вершину горы Гемба – кто пешком, а кто на снегоходе за приемлемые деньги. Обязательное требование к райдерам – наличие шлема, рюкзака или защиты спины и лавинного датчика – в народе «бипер». Организация фестиваля странная – по мелким вопросам иногда кажется, что фестиваль проводится сам. Некоторые моменты больше похожи на «зависалово». Кто приехал просто потусоваться – доволен, у кого настрой более спортивный – начинает выражать недовольство. Но к серьезным вещам ребята подошли серьезно – совместно с МЧС Закарпатской области и специалистами из Словакии склон был проверен на лавиноопасность.




Несмотря на все мелкие организационные недочеты, начинаются старты. Судьи по местам. К судейству сноубординга никаких претензий. Собрались опытные и известные в своих кругах ребята. Особенно порадовала среди судей Тася Алехина – участник этапов чемпионата мира по фрирайду. Несмотря на нашу дружбу, поблажек в судействе никаких – нужно знать Тасю))). Оценка райдера производится по нескольким параметрам – контроль движения, выбор сложности спуска, непрерывность линии спуска, использование рельефа для прыжков и общее впечатление.
В сноубординге заявились 30 человек. В финал пройдут 10. Жесткий отбор и жесткая трасса в прямом смысле слова. То, что еще недавно было пушистым снегом, из-за ветра и солнца превратилось в ледяную корку. «Пухляк» только в нижней части трассы. У Юры падение, за которое сразу снижают оценку за «контроль движения», но за выбор сложной линии спуска оценки высокие – квалификация пройдена.
 



В финале нужно собраться и, как говорят фрирайдеры – «вальнуть». А Дима и Витя в это время наслаждаются склонами и в чем-то Юра им завидует.

 


День третий. Витя и Дима в отпуске и ведут себя соответственно – неспешные сборы после завтрака, позитивный ритм, за окном приятная картина нападавшего за ночь свежего снега, по которому они скоро будут проноситься, оставляя за собой белую пыль. У Юры другие заботы – финал фрирайда. Выше подъемника Гемба затянута, и, судя по всему, там, на вершине, откуда назначен старт, бушует ветер. Периодически облака рассеиваются. Судьями принято решение стартовать в «просветы».

На вершине, как и ожидалось, сильно метет. Юра еще больше начинает завидовать Диме и Вите, поскольку он видит, как ветер уносит снег с вершины вниз, к подъемникам на трассы, где этим сейчас наслаждаются ребята. Мотивации добавляет заказанная на вечер баня! Осталось только «вальнуть»… Ставка сделана на сложную линию спуска. Половина пути лед, вторая половина великолепный «пухляк», дальше не менее пушистый лес, прыжок с дропа в лесу, финишные ворота. Собой доволен, но результаты заездов будут объявлены вечером. Теперь можно расслабиться и наслаждаться каталкой. Юра присоединяется к парням, и теперь команда «KiTeam» на заслуженном отпуске в полном составе!
 




Вечером узнаем результаты – Юра занял 4-е место, до призового не хватило пару баллов… Теперь можно окончательно расслабиться. Впереди вечерняя баня и еще три дня каталки и общения с друзьями! Все последующие дни Витя и Юра «расписывали» склоны Гембы, а Дима обкатывал сноупарк, специально подготовленный под фестиваль.

 
 



 









Вот так вот мы провели наше небольшое зимнее приключение, совместив приятное с полезным!

Выражаем от команды «KiTeam» благодарность организаторам «Боржава SNOWFEST 2012» и официально заявляем, что, несмотря на некоторые организационные недочеты, фестиваль получился отличный. И пусть этот фестиваль станет новым толчком для развития Боржавского хребта, как идеального фрирайдполигона! Для нашей же команды это зимнее приключение стало очередным вдохновением перед началом нового кайт сезона!

 

 

 
 

Контактная информация:

E-mail:info@kiteam.com.ua
тел.: +38097 922 95 57
  +38066 793 54 87

Наши партнеры: