Открытый Чемпионат России по кайтсерфингу 2011. Наши впечатления.

 Анапа, а в частности, Black Sea Cup всегда ассоциируются у нашей команды с чем-то хорошим. Традиционно, на протяжении нескольких лет мы закрываем кайт сезон в Украине поездкой в мекку Российского кайтсерфинга - станицу Благовещенскую на одни из самых знаковых соревнований во всем пост советском пространстве Открытый Чемпионат России по Кайтсерфингу.
Этот год не стал исключением! Было много слухов о том, что Блэк Сии кап в этом году может не состояться, но слухи остались слухами и благодаря усилиям заинтересованных людей, Чемпионат имел место быть, пусть не в тех масштабах немножко сжато и урезано, но соревнования состоялись!
В этом году не было разделения на категории Любители и Про. Был один общий зачет. В связи с этим не приехали многие кайтсерферы «Любители».
Но людей на косе не убавилось.  Сотня с немалым кайтов в сентябре! Можно представить, что здесь творится  в летний сезон!!!
 
 

В поездке к нам присоединились Алена и Андрей, наши хорошие друзья, кайтеры, наши ученики! (Наши поздравления Аленке,которая дебютируя на этих соревнованиях, заняла почетное 5-ое место в дисциплине "Фристайл" у девушек).
  
Число представителей украинской диаспоры на этих соревнованиях с каждым годом неуклонно растет. В этом году украинская рать была представлена – нашей командой Kiteam: мной Ковалевым Дмитрием, Карамановым Виктором (к сожалению Юра Жеребцов по уважительной причине не смог поехать с нами) ; Андреем Сальником, Саблиным Сергеем(Крабом), Маленко Игорем, Божко Алексеем, Юрием Мануйловым…, прошу прощения если кого пропустил – одним словом нас было много и мы приехали побеждать!)


День приезда, день открытия соревнований. Отличный ветер. Вкатывались на 10-ках 8-ках.
 
 
 
Вечером собрание – разбор правил и нововведений.
 





 


 
Одно из нововведений - первая восьмерка райдеров по рейтингу Чемпионата России попадает автоматом во второй круг.

В списке:
1.Новожеев Евгений
2.Борисов Сергей
3. Сальник Андрей
4. Бельмесов Сергей
5.Нарбут Александр
6. Ковалев Дмитрий
7. Илья Исхнопуло
8. Караманов Виктор
8. Сотов Сергей

Два восьмых места в рейтинге, а в сетке для посева только одно! В итоге решением судей во второй круг посеян Сотов Сергей. Предпочтение россиянам.
 
 Следующий день. Начало соревнований. Спортивная линейка в лучших традициях соревновательного процесса. Объявлены судьи! Поздравления... и все в этом духе!
 
 


Все 7 дней ветер присутствовал с нами. Местами слабый, местами его не было – но в целом отличный соревновательный ветер.
Гонщиков и фристайлеров разделили песчаной косой! Мешанины и неудобства не было. Все гонки проводились на море в отжим под присмотром спас катера. Фристайлерам был отведен весь обширный лиман с его завсегдатаями, новичками и учениками (что местами создавало неудобства в виде кайтеров заезжающих в зону соревнований).

Начались заезды.
 



Витя проходит первый круг победив райдера из Дагестана Алиева Марата. Но во втором кругу в спорном заезде проигрывает Сотову. На этих соревнованиях было много спорных ситуаций, но об этом чуть позже.
Я прохожу в третий круг сетки, где встречаюсь с Андреем Сальником. Андрей подошел к соревнованиям в очень хорошей форме, настроенным на победу. В итоге я проигрываю Андрюхе. Выпадаю в дабл.
После проведения сингла , места распределились таким образом:
 
1.Борисов Сергей
2.
 Гаращенко Артем
3.
Сальник Андрей
4.
 Новожеев Евгений

Фото турнирной сетки (Single Elimination)
(смотрите в увеличенном виде, открыв отдельно)

 

 
           Видео финального заезда Сингла!
Гаращенко Артем – Борисов Сергей
 


Начался Дабл.

В дабле было много интересного: и спорные заезды и нестабильный ветер. В целом была хорошая спортивная борьба, т.к. права на ошибку уже не было.
 Из Дабла вышел я(Ковалев Дмитрий) и Сергей Бельмесов. Победитель нашей пары выходит на четверку победителей сингла. В заезде я делаю базу на одну руку, 313 на другую и Front mobe в blind. Серега половину трюков прыгает вне зоны и прыгает меньше. Заезд заканчивается, я уверенный в своей победе остаюсь рядом с судейской вышкой для того, чтобы услышать решение судей и в случае победы быть поближе к соревновательной зоне. В итоге после долгой паузы и обсуждений, слышу, что Бельмесов победил в заезде. Для меня это было мягко говоря абсурдным решением. Как оказалось мнения судей распределились одно против двух в сторону Бельмесова. Очень странное решение с которым я и большая часть людей, обозревающих сие действо, были не согласны. Но вот такое судейство было на этом Black Sea Cup. Видимо количество перехватов, техническая сложность элементов и все остальные критерии оценки правильного и объективного судейства уступили место более абстрактным , субъективным и «дворовым». Мое нарисовашееся минимум 4 место растворилось в субъективности оценки и переросло в 6-ое.
В целом на этих соревнованиях было много спорных моментов. Но не хочется выносить ссор из избы, разводить демагогию и разжигать межнациональный конфликт!) Тем более, что организаторы и главный судья рассмотрели все недочеты  и огрешности и к следующему году пообещали их исправить.
Идем дальше.
Бельмесов, «победивший» в заезде, выходит на 4-ку финалистов. Новожеев Евгений(Джексон) уезжает не дождавшись своего заезда. Бельмесов автоматом 4-ый. Дальше идет Сальник.
Андрей уверенно побеждает в заезде с Сергеем Бельмесовым и выходит на Артема Гаращенко, который набрал очень хороший уровень и стабильность за прошедший год( перехваты на разные руки и приводнение некоторых из них в блайнд ).  Андрей продолжает победную серию победой над Артемом Гаращенко.

В финале Сальник против Борисова.

На лицо очень красивый заезд в котором побеждает Сальник Андрей. Но для того, чтобы стать первым ему нужно выиграть Сергея Борисова второй раз.
 Видео 1-ого финального заезда (Double Elimination)


Второй заезд выдался на славу зрелищным и чтобы сохранить интригу судьи заявляют о том, что решение будет озвучено непосредственно на награждении. 
 Видео 2-ого финального заезда (Doubel Elimination)

Фото турнирной сетки (Double Elimination)
(Смотрите в увеличенном виде открыв отдельно)



Пока мы были вовлечены в свои баталии на лимане,  на море были проведены все гонки, в которых была выявлена тройка победителей. В Cours Race  первых два места забрали 1. Саблин Сергей и 2. Маленко Игорь, окрасив подиум украинскими цветами! Лишь Иван Доронин разбавил эту компанию.


День награждения. Раздача слонов.
На награждении объявляют, что в финальном заезде побеждает Борисов Сергей, который и становится Чемпионом России по кайтсерфингу в дисциплине "Фристайл" . Андрей второй.


 В итоге места распределились таким образом:

Фристайл
 


 
 
Мужчины:
1.
 Борисов Сергей
2.
Сальник Андрей
3.
 Гаращенко Артем
4.
 Бельмесов Сергей
5.
 Новожеев Евгений
6.
 Ковалев Дмитрий
7-8.
 Исхнопуло Илья
7-8.
Сотов Сергей
9-12.
 Божко Алексей
9-12.
 Минов Александр
9-12.
 Нарбут Александр
9-12.
Шалухо Сергей
13-17.
 Караманов Виктор
13-17.
 Кармазин Михаил




Девушки:
1.
 Бегназарова Наталья
2.
 Мулдашева Дина
3.
 Сысоева Татьяна
4.
Чиркова Евгения
5.
 Белая Елена
6.
 Белогорская Кристина


Курс Рейс



1.Саблин Сергей
2.
Маленко Игорь
3.
Доронин Иван


 


 
 
Вот так!

Соревования в Анапе состоялись!

В заключении хочется поблагодарить организаторов и всех задействованных лиц в проведении Чемпионата России по Кайтсерфингу за соблюдение традиций и проведения, во чтобы то ни стало этих соревнований, и за то что нам, украинцам, разрешают разбавлять этот российский компот!)
Отдельно хочется поблагдарить нашего спонсора – компанию Nobile за качественное оборудование.
 
Продолжение следует
 
С уважением, KIteam.
 
 

Контактная информация:

E-mail:info@kiteam.com.ua
тел.: +38097 922 95 57
  +38066 793 54 87

Наши партнеры: