Кальпития, Шри-Ланка

Январь 2011. Аэропорт Коломбо. Тепло, солнечно, безветренно (какого хрена приехали?), очень влажно и душно. До ближайшего ветра три часа на машине. Из них час по ухабам. Вы едете в Кальпитию. Это север острова, зимой там отлично можно покататься на муссоне. Мы приехали туда 4-ого января (прайс микроавтобуса 15 тыс рупий= около 130 долл). Windguru показывал три ветренных дня, три дня закиси и снова три ветренных дня. Прогноз оправдался с точностью до минуты.




      Мы остановились в деревне Thalawilla, не доезжая 40 км до Кальпитии в отеле Ruwala Resort. Этот спот и спотом то назвать трудно — мангровые заросли, кокосовые пальмы, единственная площадка для запуска- 30 метров в длину и 1-3 м в ширину в зависимости от прилива-отлива. Зато ветер радовал — ровный сильный кросс, акватория лагуны большая, дно песчаное, мелко. Местами глубоко и противное болото, но таких мест немного и их хорошо видно. Ну прям как Донузлав :) Под водой там мягкий песок - идеальное место для тренировки прыжков.

Правда дно надо изучить — есть длинный и узкий участок отмели с жестким песком. На нем оказалось легко проколоть ногу ракушкой, а впилившись в отмель на ходах раздираешь спину (или чем успеешь приземлиться) в клочья.
 


Спот в отлив . Полоса отмели с камнями и ракушками, глубиной по щиколотку уходит вдаль на 1.5-2 км. Полметра левее и глубина по пояс. В прилив отмель опасна лишь у берега
 
В ясную погоду на другом берегу виднелась ветряная электростанция — значит хороший прогноз не был случайностью. Приветливые местные рыбаки с удовольствием спасут вас на глубине по колено, радостно будут приветствовать каждый мало-мальский финт, ну а если хоть как-то прыгнешь — восторгам не будет предела. В конце сессии угостят живой креветкой и попросят сигарету. Им все равно, что ты в трусах, мокрый и с кайтом посреди огромной Путталамской лагуны— сигареты дорогие (400 рупий пачка), их принято клянчить у иностранцев...
       Как уже рассказали, спот находится на территории отеля Ruwala Resort, жить в котором при цене 100 долларов за номер было мягко говоря, не комфортно. Однако, если Вы желаете жить с горячей водой — Вам сюда. Это единственная гостиница в округе с горячей водой. Не ведитесь на предложение поселиться в бунгало, сразу предупреждаем – отстой, к тому же 80 долл в сутки. Хозяин (Maithriruwala@gmail.com) не возбраняет кататься на его споте, считая, что вы делаете рекламу его отелю. Даже пофоткает Вас на свой цифровик, фотки пообещает отдать, но забудет, так что имейте флешку при себе и сразу. Воспользовавшись тем, что ветер на пару дней закис, мы отправились искать место подешевле.
       И нашли. Второй спот больше похож на сказку. В 20 минутах езды на тук-туке (местное мото-такси) находится песчаная коса, с одной стороны бушует океан, с другой - небольшая мелкая лагуна с идеально ровным флэтом.


 
Kuda lagoon – слева океан, справа лагуна.
 

Океан бушует


Спот прекрасный — кросс-оншор в океане и отжим в узкой (300 метров в ширину) лагуне Kuda.

 
Мы расположились в небольшом отеле с приятным для славянского уха именем Taniya Hotel (http://www.taniyahotel.com) за 1500 рупий в сутки в 15 км от Кальпитии, горячую воду нам носили в ведре, что несколько скрашивало спартанский быт. Если не останавливаться в Taniya Hotel, есть еще одна гостишка — Costal Environmental Center (2500 рупий в сутки), там также нет горячей воды, зато близко к споту и в пальмовом лесу. В целом не хуже чем Taniya, только цивилизации совсем никакой. В самой Кальпитии гостиниц нет. Совсем нет. Вообще. Да, это город, но гостиниц нет.







        Кайтеров там было совсем немного, но они были — мы встретили пару из Германии и еще небольшую компанию немцев, которые представляли собой мобильную станцию на джипе.
        Перед стартом рекомендуем внимательно ознакомиться с берегами, ибо местами локалы оградили свои огороды с папайей колючей проволокой и один кайт при неудачной покатушке в океане оказался разодраным об оную. Благо взяли рип-стоп — маст хев в дальнюю поездку. Ремонтных мастерских там нет, несмотря на наличие трех кайтовых фабрик на острове, одна из которых Naish — они где-то в глуши и никто не говорит где они находятся.
            Те две недели которые мы были в Кальпитии почти каждый день моросил дождь. Местные разводили руками — обычно, говорят, в январе жара. Когда не дует, единственное развлечение в этом регионе — местный ром))) ну или можно съездить в национальный заповедник посмотреть слона, варанов и прочую живность. Доехать туда можно за 9 тыс рупий, дорога занимает часа три.  Ахтунге! В парке разводят. Говорят, что экскурсия стоит 9 тыс рупий, а в конце требуют еще 9 тыс рупий за аренду джипа. Уточняйте фулл прайс сразу.
 
Слон         
 
   Еще возят смотреть дельфинов и китов, но дружелюбные локалы заранее предупредили — развод на 180 долл. Во-первых сезонно, во-вторых киты и дельфины — животные, не факт, что они захотят появиться именно там,  куда вас привезут, в третьих даже если все срастется, единственное время, когда их можно увидеть — перед рассветом, а светает быстро.
В целом резюме — дует только на северо-западе, дует сильно, ровно, иногда бывают безветренные дни, но не долго, ходовые размеры — 10-8, но и на тринахе можно катнуть. Когда надоест кататься, можно съездить на юг — там полноценное баунти и идеальная для обучения серфингу волна. Не зря на юге (деревня Велигама) учит серфить чемпион мира Никита Замиховский.




Чай, слоны, лагуны, бананы... На каждом шагу продают оригинальные шорты Billabong, QuickSilver, Rip Curl за 12 долларов, а если вы хотите, иметь шорты, которых ни у кого нет — нет проблем. Выбираете в лавке ткань, фасон и через два дня забираете Billabong вашего дизайна. К тому же такие шорты дешевле в два раза — 6 долларов :)















Украина, Крым, Поповка, Мирный, оз.Донузлав
Школа кайтсерфинга "Kiteam"

 

Контактная информация:

E-mail:info@kiteam.com.ua
тел.: +38097 922 95 57
  +38066 793 54 87

Наши партнеры: