Кайт трип на Филиппины остров Боракай 2019!

  
 
Как добраться, долететь на остров Боракай(Филиппины)! Кайтсерфинг на Боракае!


Впечатления от кайт школы 
KITEAM!


Итак друзья, недавно мы посетили известный всему миру о.Боракай.

 В туристическом сообществе известен своим белым пляжем White Beach с белоснежным, как мука песком  и тропическими пейзажами, который входит в 10 ку лучших пляжей мира. Ну а в кайтовой тусовке неплохим  местом, где тепло и дует в течении всей зимы. Хотим поделиться  нашим опытом и впечатлениями о дороге на остров и о самом острове.


Дорога на Боракай



Пожалуй это самое неприятное впечатление, т.к занимает это мероприятие достаточно много времени до 3-х суток плюс к этому добавляется 6-ти часовая разница во времени.Что не очень хорошо воспринимается организмом 😃.

Добраться до Боракая можно несколькими путями, мы выбрали оптимальный для себя компанией TurkishAirlines  с вылетом из города Запорожья до Стамбула (стыковка 8 часов). Далее долгий 12 часовой перелет Стамбул-Манила. Затем  нужно долететь до острова Панай и уже с него на лодке вас переправят на о.Боракай. Но так как рейс в Манилу прибывает вечером, на о.Панай самолеты не летают, поэтому нам пришлось заночевать в заранее забронированном отеле в Маниле. Здесь небольшой нюанс, по возможности бронируйте отель рядом с аэропортом Manila Airport Hotel(нам не повезло в день нашего прилета не было свободных мест).Потому как добираться до ближайшего отеля нужно будет на такси, а  в обычное такси с гольфбэгами вы не поместитесь и прийдется заказывать минивэн, а за него сразу будет двойная цена. У нас с учетом торга получилось 30 дол. А если вам еще вдобавок попадется таксист, который вёз нас, то  2- х часовой квест до гостиницы, которая находится всего в 8 км по прямой от аэропорта вам обеспечен. Это при том , что мы включились на все 100% в поиск отеля через свой телефон, потому что у таксиста , который не знает абсолютно города его почему-то не оказалось 😊, но и даже помощь телефона нам не сразу помогла добраться по односторонним улицам до места назначения.
Самый оптимальный вариант это установить себе в телефон приложение  GRAB, это аналог UBER, и вы сможете передвигаться по оптимальным ценам в Маниле с адекватными водителями у которых есть GPS навигация.
На следующий день после ночевки в 16.50 по местному времени мы вылетели на соседний остров Панай в аэропорт под названием Катиклан. Есть еще один более крупный аэропорт под названием Калибо, но от него до переправы нужно будет ехать примерно около 2 часов на автобусе. Перелет Манила-Катиклан занимает всего 1 час, но частенько бывают задержки, наш рейс задержали на 1 час.


Из Манилы до Паная летают три основных авиаперевозчика 
:

www.cebupacificair.com

www.airasia.com 

www.philippineairlines.com 


        Цены у них примерно одинаковые, если хотите купить билеты дешевле, берите в обе стороны сразу и чем раньше, тем лучше. Мы  не покупали билеты обратно, так как несовсем был понятен  срок прибывания  на острове и в итоге цена за один билет выросла в два раза с 110 дол. до 230 дол. с учетом багажа (гольфбэг + 20 кг обычный багаж). Багаж тоже бронируйте онлайн, потому что за каждый лишний кг с вас здерут по 300 песо, фраза: « да тут всего на пару кг перевес
  абсолютно не убеждает работников за стойкой регистрации отнестись к этому несходительно, это не Египет, где 2-3 кг вам могут простить. Здесь они на этих 1-3 кг неплохо пополняют свой бюджет, так как поток туристов очень огромен, особенно из Китая.

 

  Прилетев на Катиклан по выходу из аэропорта нас встретили перевозчики предлагающие свои услуги по трансферу аэропорт-переправа и доставка в необходимое вами место на о.Боракай. Стоимость такой услуги 500 песо (курс 1 дол. – 52 песо) с человека.
Если вы путешествуете на легке, что конечно по себе вряд ли может произойти, и хотите чуть-чуть с экономить, от аэропорта до переправы можно дойти пешком и там самостоятельно приобрести билет на лодку и  туристический сбор 100 песо.Но когда вы едите первый раз, да еще с кучей багажа, то в вас доминирует только одно желание – скорей бы добраться до места), поэтому желание эксперементировать абсолютно отпадает).
Перебравшись на ту сторону нас встретил человек и посадил на трайсикл и на этом наш путь козалось бы должен был подходить к заверешению, оставалось 20 мин.проехать по острову и мы 
дома, но……

Доехав до точки на карте, которую перед этим мне прислала риэлтор мы не обнаружили наш дом). Естественно я начал ей звонить и конечно же никто не брал трубку, покатавшись вверх, вниз, я позвонил нашему знакомому Тони, который знал расположение жилья. Спросив какой ориентир, а так как было уже темно, то их было немного),он сказал, что возле дома стоит заброшенный гольфмобиль и я вспомнил, что видел это место. Сказав водителю, мы поехали в гору  и увидили этот чудо-мобиль,но когда я начал спрашивать у людей, которые вышли спросить что мы ищем, они сказали, что наверно мы ни туда приехали.)
             Как оказалось позже, это был действительно другой дом с абсолютно другим заброшенным гольф-мобилем.) Так что вам совет - не берите за ориентир, этот ориентир ) по крайне мере на острове Боракай 😃.Остров небольшой по размерам 10 км на 3 км  и поэтому передвигаться по нему достаточно удобно на  электротранспорте в виде гольфмобилей и трайсиклов), в связи с этим обилие такого транспорта часто можно увидеть возле аппартаментов.


 

Про ветер и кайт спот, пляж Булабог (Bulabog)!


Сезон ветра начинается и заканчивается аналогично Вьетнаму.

Кайт спот представляет из себя  достаточно большую лагуну огороженную рифом шириной приблизительно 400 м, на подобие  Египетского Шарм-Эль-Шейха.Пляж очень живописный с разнообразными островками из заливами.

кайтсерфинг Боракай Boracay kite


кайтсерфинг Боракай Boracay kitesurfing


кайтсерфинг Боракай Boracay kitesurfing


кайтсерфинг Боракай Boracay kitesurfing


кайтсерфинг Боракай Boracay kitesurfing


Основное направление ветра 
Северо-Восток, Восток, Cross-onshore, Onshore.
 

ветер на острове Боракай Boracay


         Количество ветра и сила ветра, наша статистика за период с 10 января 2019 по 4-е февраля 2019 получилась вот такая:

Во время нашего прибывания, ветер дул круглые сутки все 25 дней, ночью обычно сильнее,  к обеду немного стихал.
 Сила ветра в среднем 8-10 м/с, было  три дня 10-15 м/с и 5 дней 6-8 м/с.

Качество ветра бывает разным, в целом ветер достаточно ровный.

Температура воды -практически весь январь мы прокатались в шортах и лайкре, лишь к концу января немного похолодало, я одевал 2 мм гидрокостюм. ,т.е температура воздуха была в районе 27-28 градусов и воды примерно 25-26.

При сильных отливах, кататься можно, но воды очень мало, поэтому отрабатывать трюки не безопасно.

При сильных приливах образуется  чоп,  не комфортно отрабатывать трюки анхук особенно на правом галсе. По возможности нужно брать ботинки, в падсах  тяжелова- то сделать правильную зарезку.

Трафик, так же все время заставляет выбирать место для прыжка и приводнения. Мы избалованные Азовской Кирилловкой немного отвыкли от этих рамок, поэтому приходилось привыкать к постоянно меняющимся обстоятельствам).


Небольшие предостережения на своем опыте


 Если катаетесь без гидрообуви, старайтесь не становиться на дно, на дне есть морские ежи и их расположение хаотично.

     При отрабатывании трюков с борд оффами, при неудачном обувании доски, не выставляйте ноги вперед, падайте клиновым листом сверху воды)), иначе есть шанс наступить на ежика. Проверено).

      При заходе или выходе из воды смотрите под ноги, там может поджидать неприятный сюрприз в виде небольшой рыбки, по размерам, как маленький бычок, с двумя ядовитыми шипами на спине, местные ее называют кэтфиш или катфиш, как-то так). Чаще всего они попадаются в неживом состоянии и при наступании на неё вы ограничетесь резкой болью и нецензурными выражениями. Ну, а если повезет и она будет полуживой, тогда яд будет способен раздуть вашу ногу например с 42-го размера до 46-го. со всеми походами к врачу и соответственно катание для вас закончится.
Если про ежей вас предупредят на кайтстанции, то про рыбку могут и не сказать, как было с нами). Поэтому пришлось своей ногой проверять какого оно, хорошо, что рыба оказалась уже не живая, но все равно приятного мало).
       Еще один момент, если вы не очень опытный катальщик, при запуске кайта всегда заходите дальше в воду, потому как ветер дует преимущественно в берег, и у вас есть шанс посадить кайт на пальмы, эту картинку довольно часто можно лицезреть находясь там.Стоимость услуги снятия кайта с пальмы всегда с радостью предоставят бичбои кайтстанции, стоит это – 500 песо. 
Про кайт спот в принципе все, если всегда быть во внимании и помнить  о предостережениях, то каталка подарит вам только позитив! 


Белый пляж White Beach

 

 

кайтсерфинг Боракай Boracay kitesurfing

 

кайтсерфинг Боракай Boracay kitesurfing


С подветренной стороны острова располагается  белый пляж , на котором можно лицезреть белоснежный песок, кристально чистую воду, красивые пальмы и конечно знаменитые Боракайские закаты.)
 Практически вдоль всего пляжа находятся множество кафе, ресторанов, дискоклубов и разных магазинчиков с сувенирной тематикой.
Здесь и концентрируется самое большое скопление людей, особенно китайцев и корейцев. Не знаю как в другие месяцы, но в январе их было очень много, особенно к концу января, наверно в предверии китайского Нового года идет большой наплыв.

Из неприятных моментов на острове продолжается начатая год назад реконструкция всего чего только можно - дорог, домов, всех подземных и наземных комуникаций и т.д.

Из-за этого заходя в центр острова в место под названием DIMOL (в нем находятся все супермаркеты, рынок и множество лавок и кафе) становится очень тяжело дышать, очень пыльно и большая загазованность от множества тук-тукуков и мотоциклов.Ходить каждый день поесть в кафе или в магазин приходится через это место, надеемся, что к следующему сезону остров приведут в порядок.

     Приглашение на о. Боракай, с этим в принципе проблем не было, нам его предоставила кайт станция Hangin kite centerна которой мы останавливались. Ничего официального не требуется, просто распечатали обычное письмо с почты, предъявлять его просят на переправе.


В принципе на этом можно завершать повествование о нашем путешествие и переходить к просмотру видео. В нем запечетлены одни из многих впечатлений, которые мы получили от этой поездки.

Всем спасибо за внимание и до скорох встреч на кайт спотах
Украины!

  



 
 
 
 

Контактная информация:

E-mail:info@kiteam.com.ua
тел.: +38097 922 95 57
  +38066 793 54 87

Наши партнеры: