Cuba libre, или Куба глазами Kiteam!

До этой поездки наши познания о Кубе ограничивались великим ЧЕ, кубинскими сигарами, ромом и старыми автомобилями! На самом деле Куба это что-то гораздо большее!  Остров представляет собой  огромный  законсервированный музей, в котором жизнь как бы заморозилась и течет в своем спокойном ритме, иронически улыбаясь на происходящее вокруг.  Здесь все разительно отличается от Западного мира. Кубинцев с их колониальными джунглями и красивыми старыми автомобилями оставили жить в Советском Союзе, с его очередями, едой по купонам и вечным дефицитом всего!










Но все же вернемся к поездке!)
Во время, со всем багажом и одной пересадкой в Париже нас вежливо, но  без излишеств, доставил до острова свободы AirFrance. Полет длился 15 часов, включая часовую пересадку в Шарль Де Голь.
Первое, что мы увидели и почуствовали – это яркие колготки кубинок, которые нельзя  пропустить и терпкий запах сигар!



Начнем с Гаванны!



Первые два дня проведенных в Гаванне -  музе и колыбеле Хэмингуэя, оставили в памяти приятный отпечаток с прекрасным послевкусием, которым можно наслаждаться вечность.







Гаванна – это огромный старинный город с красивейшей набережной, бросающейся камнями во время шторма, еще более красивыми домами и памятками искусств в испанском колониальном стиле.



Старыми, но красивыми амерканскими автомобилями и пережитками той еще Америки, которая оставила свой отпечаток, до прихода Фиделя и его корабля с револиционерами в 1959 году. Здесь все как будто застыло и живет в окружении прошлого!









По поводу денег!
Национальная валюта на Кубе – кубинский песо. Но туристы к нему почти не прикасаются, также как и местные не прикасаются к долларам и евро. Все дело в том, что кубинское правительство самое умное правительство в мире) Для того, чтобы избавить местных жителей от тяготы владения иностранной валютой, был введен заменитель под названием «кук», видимо производное слова кукиш). Каждый, прилетевший на Кубу, турист может расчитываться только в куках. Кук – это конвертируемый пессо. Валюта на которую вы должны поменять свои вечно зеленые доллары или красивые евро ноуты. С собой на Кубу лучше привозить евро, а не доллары. 1 кук равен 1 доллару или 1,07 евро. Но при обмене долларов, с вас еще будет взыматься комиссия в размере 10% процентов! Поэтому если летите на Кубу, везите с собой евро! Куба имеет все еще не выветрившийся дух Советского союза, будьте готовы постоять в очереди. И помните банки и обменники работают строго с 10 до 5 вечера. Выходом будет обменять деньги в отеле. Там эта услуга предоставляется 24/7.

Интернет на Кубе…
Мы уже упоминали, что правительство Кубы – самое умное правительство в мире, с помаркой после КНДР) Для того, чтобы избавить людей от лишней интернет зависимости, на Кубе отсутствует мобильный интернет и возможность подключения домашнего интернета для местных. Весь интернет трафик подконтролен государству, которое расставляет свои wifi роутеры в определенных публичных местах и подконтрольных отелях. Где собственно по карточкам за 2-3 кука, приютившись в толпе интернет зависимых, вы можете посерфить нужную вам информацию в течении одного часа!
Вывод! Перед поездкой на Кубу сделайте максимум в интернете. Забронируйте отель. Посмотрите куда вы хотите поехать. Скачайте мобильную карту местности, которая будет работать без интернета.

Где в Гаванне жить хорошо)
Если собираетесь лететь на Кубу, бронируйте проживание заблаговременно. Одно из самых красивых мест в Гаванне – государственный отель Националь, сохранивший свою самобытность с 1930 года.





Отель величественно возвышается над набережной Гаванны и уже много лет сохраняет свой кубинский самобытный дух.







Здесь останавливались такие знаменитости, как Эрнест Хемингуэй, Юрий Гагарин, Наоми Кэмпбелл. В отеле также любили отдыхать верхушки сицилийской мафии. Стоимость номера от 170 куков.

Помимо этого в Гаванне можно остановиться в одном из небольших частных и очень антуражных отелей. Стоимость здесь будет колебаться в районе 60-80 куков за номер. Бронировать такой отель можно на airbnb.сom И помните, бронируйте жилье заранее через интернет. Здесь в сезон с этим дефицит!

Гуляем по Гаванне!



Начинать прогулку по старой Гаванне лучше с центрального парка. Откуда вы сможете пройтись пешком по ее красивейшим  улицам и увидеть практически все достопримечательности: Капитолий, музей Революции, музей Искусств, Старую площадь, а также выйти на набережную Малекон!















Когда устанете, можете выбрать для себя понравившееся кафе, перекусить и выпить чего-то освежающего. Недалеко от Центрального парка Гаванны, находятся два знаменитых ресторана. Floridita и Бодегита Дель Медио – два места, в которых любил зависать знаменитый Хэмнгуэй! Эти рестораны очень знамениты среди туристов и соответственно всегда забиты под завязку. Поэтому если не хотите попсы, просто выберите для себя красивый ресторанчик с хорошей живой музыкой, коих в старой Гаванне достаточно! На Старой площади есть красивые ресторанчики с балконами и видами на саму площадь.



Гаванна – достаточно большой город! Когда уставали ноги, или на далекие расстояния, мы использовали такси. Поездка на такси в Гаванне стоит 5-10 куков, в зависимости от расстояния. Но не платите больше 10 куков. Это максимум для перемещения по Гаванне. И конечно берите что-то яркое в виде американского старого авто! Где еще вы покатаетесь на хорошо сохраненном олдкаре кроме, как на Кубе! Остановить такси можно рукой в любом районе Гаванны.



Также  must see в Гаванне - старое красивое кладбище, которое хранит свою историю!





И просто нельзя не посетить дом известного художника Фустера, который превратил свое жилище и весь прилегающий квартал в произведение искусства, напоминающее творения известного испанского архитектора Гауди! Это место еще совсем не попсовое, но туристов сюда уже возят. Поэтому если не хотите попасть в час пик, приезжайте туда к 9 утра. Все это бесплатно и не требует входных билетов!













В качестве вечерней программы можно выбрать прогулку по освещенным улицам старой Гаванны, либо пойти в необычное и очень знаменательное для Кубы место – Арт Завод. www.fac.cu



Art Factory – представляет собой старый завод, переделанный в большую и аутентичную для Гаванны производственную линию по производству развлечений! Эта площадка собрала под своей крышей выставку современных искусств, сцену для выступлений известных музыкантов, , множество баров и дискотек различной тематики, в том числе и open-air, кинотеатр и showroom по продаже дизайнерских вещей. Работает сие чудо с четверга по воскресенье! Нравственная и социальная революция на Кубе скорее всего начнется с этого места!) Must see!













Кайтсерфинг и еще раз кайтсерфинг!
Гаванной нельзя насладиться за два дня! Это город в котором хочется жить! Но в 542 км., нас ждал кайтсерфинг в идеальных условиях, и острова Кайо Гильермо и Кайо Коко.







Микроавтобус китайского автопрома, и улыбчивый кубинский водитель за 7 часов домчали нас до желанной мекки кубинского и мирового кайтсерфинга - острова Кайо Гильермо! Поселившись в отеле Iberostar Playa Pilar и восстановившись после поездки, поехали обследовать береговую линию острова в поиске лучшего места для кайтсерфинга. Проведя рекогнисцировку) местности, выбрали кайт спот между отелем Iberostar Daugiri и Sercotel. Там рядом с пляжем базируется итальянская школа на базе, которой мы и бросили якорь)



Стоимость хранилки на станции 50 куков. Помимо этого, вы платите 25 куков с человека за использование пляжа и спасалку кубинскому гос-ву в лице парней на гидроциклах. Кубинские кайт спасатели работают по своему специфическому графику), поэтому просто идите кататься, они вас найдут сами). Также если поселитесь близко от спота, можете просто храниться у себя в номере и никому не платить(кроме 25 куков гос-ву за спасалку, даже если она вам не нужна).



Лучшие кайтспоты Острова Кайо-гильермо и Кайо Коко.



Все северовосточное побережье островов, за исключением небольших участков, катабельно! Вы найдете как полный butter флэт, так и небольшие совсем небольшие) волны, больше похожие на чоп.
 Из всех локаций хочется выделить кайтспот между отелем Iberostar Daiqiri и Serqotel на острове Кайо Гильермо с его ровной мелкой водой, большой акваторией, песчаным дном(под водой песок и водоросли) и сравнительно небольшим трафиком 15-20 кайтов.





И вторым местом в списке,  совсем необкатанный, открытый нами кайтспот напротив отеля Memories Caribe Beach Resort на острове Кайо Коко, с огромной акваторией, полным отсутствием трафика на воде и песчаным дном.





При хорошем уровне катания можно кататься, переезжая с острова на остров, выбирать для себя лучшее место и лагуны и наслаждаться красивейшими островными пейзажами!

Важно!
С собой стоит взять гидрообувь, т.к. попадаются места с кораллами или их обломками!

Ветер!
Из 10 дней проведенных на островах Кубы 9 были катабельными! Катабельны еще мягко сказано! Идеальный прижимной ветер силой 10-13 м/с дул все 9 дней с утра и до ночи нонстоп, без провалов и прокисаний. С утра чуть слабее и усиливался после обеда!




Нас хватало на две больших кайтсессии, разделенных обедом в отеле.



















Эвакуацию из отеля на кайтспот и обратно проводили на большом двухэтажном автобусе, в стиле лондонского Даблдэккер, который или которые курсируют по определенному расписанию между островами, заезжая в каждый отель. Стоимость билета 5 куков, и можно кататься хоть весь день. Билет действует в течении суток.



 
Важно!
Автобусы начинают свое движение с 9 утра и заканчивают в 5 вечера. После этого споймать такси на острове проблематично и почти невозможно. Поэтому расчитывайте время или арендуйте авто! Аренда машины – от 50 куков в сутки! Мы не раз попадали в ситуацию когда выкатывали последние лучи солнца и потом выпрашивали местных рабочих, чтобы они довезли нас к отелю.
 
Отели острова!
Самым лучшим и свежим на острове является отель Iberostar Playa Pilar. Отель 5 звезд. Работает по принципу все включено, как и другие отели острова, и находится в непосредственной близости от одноименного и самого красивого пляжа на Кубе. От этого отеля до кайтспота на автобусе 15 мин. езды.

Вторым в рейтинге поставим отель этой же сети Iberostar Daiquiri, в непосредственной близости от которого и находится кайтспот.
Если вы фанат кайтсерфинга. Не гнушаетесь уровнем номеров, сервиса и едой. Хотите жить прямо на кайтспоте и от рассвета до заката заниматься  хардкор кайтсерфингом, тогда оптимальным вариантом будет отель на котором, собственно, и  расположен кайтспот – Sercotel.
Для кайтеров отшельников подойдет неизведанный и совсем без трафика, спот на территории отеля, Memories Caribe Beach Resort. Остров Кайо Коко.
 
Сезон кайтсерфинга!



Самое лучшее время для кайтсерфинга на Кубе, с ноября по март! В это время здесь не жарко и постоянно дует ветер! Местами идут дожди, но они столь кратковременны, что абсолютно не мешают наслаждаться кайтсерфингом.



Важно!
Если летите зимой, берите с собой летний гидрокостюм, т.к. вода может быть немного прохладной. И не забудьте хороший крем от загара (минимум 50 upf)!

Переезд в Гаванну!
Кайтсерфинг на Кубе эпичен! Но пора домой!) Еще сутки до рейса в Гаванне можно потратить на прогулки по городу и покупку сувениров. Для этого подойдет большой сувенирный рынок, который распологается в конце набережной Малекон. Там вы сможете найти все: от магнитиков, футболок, сигар до картин и местных музыкальных инструментов. Если нужно поменять деньги, здесь есть и обменник.



Рядом с сувенирным рынком находится красивый и оригинальный бар пивоварня Beer Factory, в которое также стоит зайти.


 

Аэропорт. Самолет. 10 часовой трансатлантический перелет с Airfrance под просмотр фильмов, и мы уже в Европе. Пересадка в Париже и да здравствует Украина!



Это было хорошее, яркое и положительное кайт путешествие! Всем, кто загорелся, советуем сделать это в ближайший год-два. Потом, скорее всего, капитализм и глобализация придут и на Кубу.
Спасибо за внимание!
Stay tuned!
С уважением, Kiteam.

 

 

Контактная информация:

E-mail:info@kiteam.com.ua
тел.: +38097 922 95 57
  +38066 793 54 87

Наши партнеры: