Правила безопасности, правила поведения на воде и этикет в кайтсерфинге

Правила безопасности, правила поведения на воде и этикет в кайтсерфинге.


В своем отрочестве, когда кайтсерфинг как спорт только становился на ноги и утирал молоко с губ, не было практически никаких правил безопасности, и такого современного и безопасного оборудования как сейчас. Пионеры кайтсерфинга, прошедшие через все ступени становления и развития этого прекрасного вида спорта набили много шишок, получили различные травмы, кто-то даже погиб. На их опыте и ошибках и создавались все ныне известные правила безопасности, совершенствовалось, доводилось до ума и становилось более безопасным оборудование для этого спорта.

Соблюдение правил безопасности  и этикета на воде стало неотъемлемой частью этого спорта в связи с постоянно растущим количеством катающихся на воде. С каждым годом число райдеров растет в геометрической прогрессии. Новое более дружелюбное оборудование дает быстрый прогресс, но с быстрым прогрессом райдер не получает такое же количество опыта как примеру это было 5  лет назад. Люди, которые только открыли для себя кайтсерфинг  уже на новых более безопасных и дружелюбных боу кайтах или гибридах часто преувеличивают свои возможности, думая, что уже готовы совладать с любой силой стихии и часто не могут правильно оценить ситуацию. Другие райдеры просто не знают никаких правил, в силу того, что прошли обучение у некомпетентных инструкторов, либо по средством набивания шишек на своем горьком опыте.  Есть еще одна категория людей! Райдеры, которые больше сфокусированы на приводнении нового элемента не замечая тем самым, что они подрезают других, преграждают дорогу во время падения или буквальным образом выдавливают других из зоны катания, тем самым превращая акваторию в «джунгли», где выживает сильнейший.

Сейчас с тем багажом знаний,  который кайтсерфинг несет за своими плечами, с таким современным и безопасным оборудованием, просто непростительно не знать элементарные правила безопасности и поведения на воде, и нести опасность для себя и окружающих.

Как обезопасить себя и окружающих,  или правила безопасности и этикет в кайтсерфинге!

Выбор места.

 Если собираетесь кататься в абсолютно новом для себя месте, постарайтесь собрать как можно больше информации, необходимой  для безопасного катания.  Всю информацию о споте можно узнать у местных райдеров, школ, станций или специализорованных магазинов, расположенных на спотах. Так же все это можно сделать через интернет.

Что именно нужно знать. В первую очередь прогноз ветра, чтобы выбрать нужное оборудование, Во вторых, ветровые условия на споте. Каждый спот имеет собственную специфику ветра, т.е. ветер может усиливаться, ослабевать в определенное время либо меняться в направлении.

Вот ссылки на сайты, которые предоставляют достоверную информацию по ветру на различных спотах:

www.windfinder.com

www.windguru.cz
 

Условия акватории. Проще говоря зоны, где можно кататься и где нельзя. На некоторых спотах могут быть любого рода препятствия, находящиеся под водой, которые с первого раза можно и не увидеть, камни, кораллы, остатки коряблекрушения, железные предметы и т.д. Очень важно знать силу и время приливов и отливов на споте, где вы собираетесь кататься. Приливы и отливы  не так значительны в Украине, но если вы собираетесь ехать в какую-либо экзотическую страну вы должны знать об их уровне и времени действия.

Обычаи и правила спота. У каждого места есть свои определенные правила и обычаи, будь то разграничение зон для катания, место для подготовки снаряжения, специально отведенное место для подъема, посадки кайтов.
На некоторых спотах перед тем как выходить на воду вам нужно зарегистрироваться на станции, которая расположена на споте. Если сразу узнаете об этих правилах и будете их соблюдать, то к вам будут относиться, как к одному из своих,  при необходимости в любой экстренной ситуации, придут на помощь. И в свою очередь по другому будут относиться к человеку приехавшему и  нарушившему все возможные правила.     

Если вы вдруг открыли для себя абсолютно новый спот и не видите ни одного катальщика на воде, будьте осторожны в двойне. Проверьте его на пригодность для катания, перед тем как выходить на воду. Возможно это место имеет какие-то особенности, которые делают его опасным для кайтсерфинга.


Выбор места для раскладки и запуска кайта. Место должно быть свободно от каких либо объектов, препятствий как с наветренной так и с подветренной стороны. Любое небольшое сооружение, машина, дерево либо другое препятствие на пути ветра, делает его турбулентным и порывистым, понижая возможность нормального и контролированного управления кайтом практически до нуля. Эти зоны ниже по ветру и выше по ветру от препятствия с турбулентным ветром, называются ветровыми тенями. Никогда не раскладывайте, не производите посадку, запуск кайта внутри ветровых теней.  Берег должен быть песчаный и не каменистый. При раскладке, запуске, посадке кайта старайтесь находиться на достаточном расстоянии  выше и ниже по ветру от ветровых теней. 





 

 Предполетная подготовка.

- Перед  тем как начать подготовку оборудования выберите правильный размер кайта. Если вы не уверены, какой именно кайт вам нужен, то спросите совета у более опытных райдеров. Они без труда посоветуют вам нужный кайт.

- Перед выходом на воду, всегда проверяйте свое оборудование на наличие повреждений и правильность его настройки (кайт, стропы, системы отстрела).

-  Никогда не выходите кататься до, во время, после шторма(когда видите грозовые тучи)!





- Никогда не катайтесь в отжимной ветер(off-shore wind, когда ветер дует по направлению от берега)! Единственное исключение, при котором вы можете кататься в этот ветер,  если кайт-станция, на которой вы находитесь, имеет специальные спасательные средства(моторная лодка, гидроцикл…)




- В прижимной ветер(on-shore wind, когда ветер дует по направлению в берег), перед тем как начать движение, отойдите как минимум на 2 длинны строп(40-50 метров) от берега.






- Никогда не выходите на воду в состоянии алкогольного опьянения.





- Всегда во время посадки и подъема кайта пользуйтесь специальными сигналами.




 
 
 

Правила поведения на воде.

Райдер, только поднявший кайт и выходящий на воду имеет преимущество, над тем кто хочет зайти и посадить кайт. Это связано с тем, что райдер находящийся ближе к берегу находится в большей опасности в связи с более турбулентым ветром у берега, и риском, в случае ошибки, быть выброшенным на берег.





- Если два райдера движутся на встречу друг другу, то преимущество имеет тот райдер, который идет правым галсом, т.е. правой ногой вперед(на англ. Starboard). Райдер, который идет левым галсом, т.е. левой ногой вперед(на англ. Port)  должен уступить дорогу,  уйдя ниже по ветру и опусутив кайт ниже к воде.





-правило обгона. Более быстрый райдер должен уступить дорогу более медленному, либо уйдя ниже по ветру, либо развернувшись и продолжив движение в противоположном направлении.





- Если два райдера движутся в одном направлении, но на разной высоте, то райдер, находящийся выше по ветру должен держать свой кайт выше(ближе к зениту), райдер, находящийся ниже по ветру должен держать свой кайт ниже.





 

- Во время прыжков старайтесь найти свободное пространство 2 длинн строп(40-50 метров) ниже по ветру и 30 метров выше по ветру.



 В заключении хочется сказать, не пробуйте научиться кайтсерфингу самостоятельно. Всегда прибегайте к помощи хорошо зарекомендовавших себя школ и опытных инструкторов. Как показывает многолетний опыт, это самый лучший способ быстро и качественно научиться кайтсерфингу, начать получать удовольствие от этого вида спорта, и обезопасить себя от всех возможных коллизий и приобретения фобий во время обучения.

Кайтсерфинг – это абсолютно безопасный и восхитительный вид спорта, приносящий огромное удовольствие, при изначальном правильном подходе к процессу его освоения.


Продолжение следует...
 

Контактная информация:

E-mail:info@kiteam.com.ua
тел.: +38097 922 95 57
  +38066 793 54 87

Наши партнеры: