Black Sea Cup 2009 нашими глазами

 Black Sea Cup 2009 нашими глазами

Все что мы увидели, ощутили и почувствовали, поучаствовав на BSC в словах и фотографиях на на нашем сайте.


19 сентября. Выезд.

 В хорошем расположении духа и полные сил мы отправились в поездку. Местом пересечения границы был выбран Керченский пролив. В 10 часов уже в порту "Крым". Большая очередь на паром. Первым препятствием на нашем пути, к нашему же удивлению, стали наши украинские таможенники после осмотра техпаспорта на машину. Их первыми словами стали "ребята, разворачивайте машину, Вы никуда не поедете". После продолжительных дисскуссий "Таможня дает добро". К счастью нам не пришлось отламывать кусочек от нашего и без того небольшого бюджета, на спонсорство "бедных" украинских таможенников.


 

Билет на паром вылился в такую стоимость: 360 грн. за машину и трех пассажиров. Российская сторона оказалась более вежливой и дружелюбной! Прошли ее на удивление очень быстро. На первом, после таможни, посту ГАИ пришлось стать споносорами российской Дорожной Инспекции и поднять уровень Российской экономики на 300 русских рублей.

К вечеру 19 числа мы были уже в Благовещенке. После небольшого поиска нашли очень приличное жилье с хорошими хозяевами. Трехместная комната с кухней, горячим душем и туалетом на улице вышла нам всего в 600 рублей в сутки.


20 сентября.

Выезд на Благовещенскую косу.

Когда выехали на косу были очень приятно удивлены уровнем российского кайтбординга и шагами с которыми он продвигается. После 2007 года тут много, что изменилось. Вся коса заполнена  кайт-школами.Около 150 кайтов на воде. Может быть уровень большинства кайтеров еще не достиг необходимой отметки, так как на воде нужно быть очень осторожным и осмотрительным, чтобы никакой новичек не засадил тебе на голову кайт, но все же развитие на лицо. Встретились со всеми друзьями, знакомыми и соперниками. Потренировались. Еще бросилось в глаза, то что при таком количестве людей на косе практически нет мусора.

 В последний момент организаторами принято решение провести соревнования не на Благовещенской косе, а на косе Голенькой. Это связано с тем, что курс-рейс с этого этапа начали проводить как серьезную обособленную дисциплину  параллельно с фристайлом, и во избежание недостатка пространства для проводения обеих дисциплин выбрали другой спот. 



21 сентября. Открытие соревнований.

 

Дует сильный ветер (15 м/с). Немного расстроились и сделали себе пометку, в связи с отсутствием маленького размера кайта. Самый маленький кайт, который взяли был 10 кв.м.

Коса Голенькая оказалась очень хорошим кайтовым спотом. Полный флет, огромное пространство, глубина воды метр. Единственный недостаток это иловое дно.


22  сентября.  Начало заездов.


Ветер силой в 
15 м/с вынудил нас искать маленький размер кайта. Спасибо Андрею Сальнику, за метровый кайт. 
Проблема с поиском кайта была решена, теперь оставалось привыкнуть к такому маленькому размеру, т.к. за все лето кайт размером в 7 м²  мы не разу не держали в руках. Не выдалось этим летом таких сильных ветров в Украине.
К сожалению времени на прикатку к этому кайту уже не было. 

Утром Была проведена жеребьевка. У меня первый заезд выпал с Чудиновских Максимом из Анапы. У Вити с
Сотовым Сергеем, а у Юры с Даниловым.



В связи с тем, что не были прикатаны к кайту катались очень аккуратно. Витя уверенно выигрывает Сотова. Я побеждаю Чудиновских, Юра выигрывает Данилова.

Следующий заезд У Вити с Джексоном, у меня с Борисовым Сергеем, а у  Юры с Лысенко.


 

В заезде с Джексоном Витя на "мобе" сильно выворачивает голеностоп и принимает решение не продолжать заезд, чтобы немного восстановиться для даблов. Юра побеждает Лысенко.

Когда время подходит к моему заезду с Борисовым ветер немного скисает и я беру 10 кв.м. CabrinhaSwitchbladeк которму хорошо прикатан. Делаю всю базу перехватов и побеждаю Борисова.


В этот день выделилось выступление Стива Верлста, белгийского райдера. Он катался просто на голову выше всех, выполняя различные one hand перехваты, перехваты с грэбами и приводняя множество перехватов либо в blind либо wrappedпривлекая внимание всех зрителей и участников на берегу.


 





23 
сентября 


Несмотря на прогноз, ветра не было вообще. В безветрие все развлекались как могли. Кто-то прыгал на батуте, кто-то искушался миксами Редбуловских 
диджеев, кто-то рассматривал и щупал среди всего этого кайтового изобилия, новые бренды и модели кайтов.

 



24 
сентября


Ветра по прежнему нет. К вечеру раздувает до 
6-7 метров. Но организаторы принимают решение не проводить заезды.

В связи с отменой заездов и наличием ветра мы протестировали несколько моделей компании BestKiteboarding и доски Balance.

 




Очень понравился кайт Best KahoonaТестировали кайт размером в 11,5 метров в условиях слабого ветра(6-7 м/c).




Очень тягучий и стабильный кайт. Хорошо ведет себя в слабый ветер, совсем не проваливается, обладает просто колоссальной тягой. В такой слабый ветер на этом кайте нам не просто удавалось ходить на ветер, но и делать различные трюки, включая и перехваты. 



Очень дружелюбный кайт. Единственный его минус заключается в том, что когда начинаешьперемещать его по  "окну",  нужно прикладывать некоторые усилия на планку. Кайт за счет своей округлой формы очень легко перезапускается с воды даже в слабый ветер.




Кайт придется по душе тем, кто только начинает свои шаги в кайтсерфинге, для школ, более того на этом кайте можно прогрессировать и не останавливаться на достигнутом.


25 сентября 

Ветра нет. Все надеятся на хороший прогноз 26-27 сентября.

 

26 сентября 

Утром ничего не оправдывает те цифры, которые показывает прогноз. Дует 2-3 метра. К обеду все оживляются и начинают качать кайты. Раздувает!


Начинаются заезды у любителей. В любителях Юра с небольшим отставанием проигрыавает Карамзину. По мере того как ветер усиливается, начинают проводить заезды в категории "про".

У Вити в дабле заезд с питерским райдером, Иваном Четвериковым, у меня в полуфинале с Евгением Новожеевым. Витя уверенно выигрывает Четверикова выполнив перехватов против 3.

Мой заезд против Джексона начался довольно ровно. После трех хороших перехватов я уже стал подумывать о благоприятном окончании этого заезда.

 Но к середине заезда ветер внезапно усиливается и на 14 кайт становится уж очень много. Несколько неудачных попыток KGBстраховка обкручивается вокруг планки, и меня кайтлупами выносит из зоны соревнований. В итоге Евгений Новожеев выходит в финал со Стивом Верлстом, а я  попадаю в лузер финал за 3-4 место с Сергеем Бельмесовым.

 В итоге после проведения сингла в категории "Про" место У Стива Верлста, место у Евегения Новожеева, место у Сергея Бельмесова, место у меня(Дмитрия Ковалева)

 У любителей победителем сингла стал Артем Гаращенко. 
 

27 сентября


Стоит очень хороший прогноз, который вначале притворился легким 
2-3 метровым бризом, не сулившим ничего хорошего. Тем не менее к 12 часам дня все меняется в лучшую сторону. Ветер усиливается в разы, и уже к часу дует 13-15 м в с. Из наших заездов стоит отметить Витин заезд в дабле против Андрея Сальника.

Не смотря на еще не полностью зажившую травму голеностопа, Виктор Караманов делает практически всю базу, но к сожалению проигрывает Андрею. Юрию Жеребцову не удалось в этот день выступить в полную силу в любителях из-за отстуствия маленького кайта в его заезде.

Андрей Сальник в этот день катает очень хорошо и стабильно и выходит из дабла, попадая на обладателя места, т.е. меня(Дмитрия Ковалева). В этом заезде я катался на кайте, который мне предоставил Денис Луканов(за что ему огромное спасибо). К сожалению я не был прикатан к этому кайту, но все таки сделал всю базу. В итоге по решению судей в этом заезде победил Андрей, который тем самым смещает меня на место.

Стив Верелст в этот день заслуженно отстоял свое 1 место, за что и был вознагражден российскими поклонницами!)



В итоге места в категории "про" распределились таким образом:


 

место Стив Верелст

место Евгений Новожеев

место Сергей Бельмесов

место Андрей Сальник

место Дмитрий Ковалев

место Сергей Борисов

место Огарь Глеб

место Кириллов Геннадий

место Караманов Виктор

место Сотов Сергей

9  место Ищенко Александр

место Чудиновских Максим

 

У девушек победила Вика Соловейкина.

 

место Виктория Соловейкина

место Светлана Турчина

место Оксана Плюшко

 

  В категории "любители" победил Артем Гаращенко


 

место Артем Гаращенко

место Александр Любимов

место Михаил Карамзин

 

После проведения всех заездов во фристайле, организаторы приняли решение провести дисциплину Kiteloop.


 


Победителем в этой дисциплине после выполнения  красивейшего мегалупа безоговорочно стал Геннадий Кириллов.


Black
 Sea Cup оказался для нас очень плодотворным. Дал больше опыта и мотивации, расширил границы и наметил пути нашего дальнейшего развития.

Выражаем благодарность оргназитарам этого мероприятия.

 

С уважением, Kiteam.


 

Контактная информация:

E-mail:info@kiteam.com.ua
тел.: +38097 922 95 57
  +38066 793 54 87

Наши партнеры: