Кубок России и Украины по кайтсерфингу и тесты кайтов Cabrinha 2013

 


 
 
Недавно состоялся  III этап  кубка Росси по кайтбордингу,  который проходил на территории KAZANTIPA в рамках Z-GAMES. В этих соревнованиях принимала участие и наша школа кайтсерфинга  KITEAM в лице Дмитрия Ковалева.



С погодой в этом году повезло, ветер дул сильно и правильно, что позволило провести все заезды на территории республики KAZANTIP.
В целом все прошло хорошо, если не брать в расчет несколько ньюнасов с судейством. Весь сыр бор возник из-за попытки введения новой системы судейства во фристайле.

Небольшой экскурс.
В мировых соревнованиях, начиная с этого года ввели бальную систему судейства. Если писать кратко, то каждый участник во время своего заезда выполняет 12 попыток трюков, каждому или каждой из которых ставятся баллы. Из этих 12-ти, лучшие семь идут в зачет, где баллы плюсуются и исходя из этого выявляется победитель в заезде. Для облегчения подсчета баллов и выявления победителя написана специальная программа под планшеты, которая высчитывает среднеарифметическое, плюсует баллы и делает все математические операции за судей, а им (судьям) остается нажимать на кнопки и следить за спортсменами.

Т.е. исходя из новой системы судейства следует то, что количество выполненных трюков уже не выигрывает у качества выполненных трюков. Грубо говоря в заезде можно выполнить 1 трюк и победить против выполненных 3-4 трюков соперника.

По нашему мнению эта система довольно корректна и правильна, добавляет зрелищности соревнованиям и большей объективности во время судейства, но… Есть одно но!!! Все это возможно только в том случае, если эта «Новая система» судейства введена полноценно с использованием той же самой специальной программы по правильной калькуляции баллов и использованию планшетов во время самого судейства.

У нас же решили, что можно вводить систему не целиком, а частично, без софта и без баллов, что ИМХО не корректно!!!  Итог первого дня соревнований, «каша» (овсянная или манная), это уж сами выбирайте в судействе!

Во второй день судьи решили хоть как-то исправить ситуацию и ввести баллы, которые хоть как-то поменяли положение, но все же не исправили ситуацию целиком!

Самое обидное заключается в том, что проголосовали большинством за попытку введения новой системы, сами участники, исключив мнения судей из голосования, в то время как судьи голосовали за старую систему.
Поэтому винить судей в необъективности судейства на этих соревнованиях просто глупо, т.к. участники сами завели себя в тупик, добавив непредсказуемости соревнованиям!

Итог таков!

Результаты соревнований (фристайл),

Российский зачет:
     1.Борисов Сергей
     2.Гаращенко Артем
     3.Сальник Андрей
     4.Божко Алексей
     5.Ковалев Дмитрий
     6.Сотов Сергей



Результаты соревнований (фристайл), Украинский зачет:

1.Сальник Андрей
2.Божко Алексей
3.Ковалев Дмитрий

К сожалению мы не попали на награждение,
 и на подиум за Диму вышла наша ученица Аленка, за что ей благодарствуем!)



В итоге все медали и призы были переданы непосредственно виновнику торжества,
 но позже).


 
 
Идем дальше!
 
Одним из основных спонсоров всех  Российских этапов этого года является кайтовый бренд CABRINHA.



Одновременно с соревнованиями проходили тесты кайтов и досок CABRINHA 2013 года и все желающие могли  своими руками пощупать и попробовать в деле продукцию этого известного бренда.



Нам удалось потестить  две модели кайтов -  Switchblade  и CHAOS, а так же пообщаться с бренд-менеджером компании «CABRINHA», MIKE RAPER и представителем компании  «CABRINHA» в России, Винокуровым Ильей.





Майк хорошо осветил все дальнейшие планы компании , и до мелочей рассказал об изменениях в конструкции и летных характеристиках новых кайтов, в чем мы сами удостоверились, попробовав их в деле. Из последних новостей стало известно, что  компания CABRINHA достраивает новый завод по изготовлению кайтбордов, проведены переговоры с ведущими дизайнерами и изготовителями досок, для того, чтобы вести производство на высшем уровне. Таким образом компания хочет повысить и без того высокое качество выпускаемых ими досок  и  выйти на новый уровень изготовления кайтбордов.
 
Теперь непосредственно о кайтах CABRINHA 2013. Кайты этого бренда всегда отличались исключительным качеством и аэродинамическим характеристиками на протяжении всего времени существования марки, что сделало этот бренд бестселлером в мире!
Мы потестили две модели кайтов Switchblade и Chaos,  самый продаваемый в мире кайт и новый кайт в линейке Cabrinha.
 
Switchblade 2013



 
SWITCHBLADE 2013 года претерпел значительные изменения в форме. Все наши ожидания по этому кайту оправдались всецело! Как и говорилось в анонсах ранее, и в чем мы убедились сами, он стал быстрее реагировать на движения планки и планка стала менее нагружена.



Кайт стал очень приятным в управлении.  При всем этом все присущие характеристики прошлых лет остались неизменными:  стабильная плавная тяга, перезапуск кайта с воды, отличная аэродинамика крыла (этот кайт не будет падать вам на голову в порывистый ветер).


Этот кайт подтверждает свою универсальность, он хорош, как для начального уровня, так и для дальнейшего прогресса (высокие затяжные прыжки, трюки на руках).


 
Chaos 2013

 
Модель CHAOS новая модель в линейке Cabrinha имеет более ярко выраженную форму С-типа и соответственно меньшую проекционную площадь по сравнению со Cвитчблэйдом, кайт, как и любая С-ка начинает тянуть не со старта, а с набором скорости.





Кайт наделен хорошим провисом строп во время перехватов.



На кайтлупах и даунлупах, кайт имеет постоянную тягу, и правильное вращение как и полагается С-типу.



Рестарт с воды(при достаточном ветре) у кайта происходит за одну из строп управления, что позволяет легко, без особых усилий это делать.
 
Теперь пробежимся по изменениям в конструкции.

В изготовлении купола кайтов в этом году используется очень крепкие материалы с минимальным расстяжением, что позволяет с уверенностью говорить об еще более продолжительном сроке службы оборудования.


Система накачки перетерпела значительных изменений. Она стала просто элементарной! С этого года не нужны никакие насадки вы просто вставляете шланг насоса и качаете кайт!


 
Планка стала выглядеть очень стильно! С одной стороны эта очень хорошая новость для эстетов моды, но со стороны практичности и использования кайтов в грязевых ваннах наших лиманских болот, это не столь практично!

 

Стропы кайтов Cabrinha благодаря новой структуре стало очень легко распутывать во время раскладки кайта.

В 2013 году компания учла некие сложности по собиранию отстрела в воде после его активации и достойно исправила этот недостаток заусенцем, благодаря которому собирать отстрел на воде теперь снова легко!


 



Вот то, что мы увидели и передали словами.
Надеемся на полезность информации.
И не затягивайте!
По вопросам предзаказа звоните по тел.: +380667935487, +380979229557,+380504848700
 
Впереди у нас еще много интересного, а именно основная часть Z-Games и приезд  действующего чемпиона Мира по Кайтбордингу Юрия Зуна к нам в деревушку!)

А также тесты кайтбордов Nobile 2013 года!!!

Продолжение следует…
С уважением, Kiteam.

 


 
 
 

Контактная информация:

E-mail:info@kiteam.com.ua
тел.: +38097 922 95 57
  +38066 793 54 87

Наши партнеры: